top of page

Prüfungskommission

Herzlich Willkommen auf der Webseite der Prüfungskommission (PK) für das Qualifikationsverfahren der kaufmännischen Berufsbilder im deutschsprachigen Kanton Bern.

Alles über die Prüfungskommission

Am 1. Januar 2014 wurde an Stelle der bisherigen regionalen Prüfungskommissionen für den deutschsprachigen Kantonsteil eine zentrale Prüfungskommission eingesetzt. Aufgaben, Kompetenzen und Verantwortung (AKV) richten sich nach der kantonalen Verordnung und dem PK-Reglement.

Der Kaufmännische Verband Bern stellt das Präsidium der Prüfungskommission und führt deren zentrales Sekretariat.

  • Berufs- und Branchenverbände
    Berufs- und Branchenverbände definieren Bildungsinhalte, nationale Qualifikationsverfahren und vermitteln Berufsqualifikationen. Büroassistentin/Büroassistent EBA Kauffrau/Kaufmann EFZ Automobil-Gewerbe Bank Bauen und Wohnen Bundesverwaltung Chemie Dienstleistung & Administration inkl. Büroassistentin/Büroassistent EBA Handel Hotel-Gastro-Tourismus (HGT) Internationale Speditionslogistik Kommunikation Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie (MEM) Nahrungsmittel-Industrie Notariate Schweiz Öffentlicher Verkehr Öffentliche Verwaltung (ovap) Privatversicherung Reisebüro Santésuisse Spitäler/Kliniken/Heime Transport Treuhand/Immobilien Detailhandelsfachfrau/Detailhandelsfachmann EFZ und Detailhandelsassistentin/Detailhandelsassistent EBA Autoteile-Logistik / Automobil After-Sales Bäckerei/Konditorei/Confiseri / Bäckerei-Confiserie Consumer-Electronics Do-it-yourself Eisenwaren Elektrofach Farben Fleischwirtschaft Flower Garden Haushalt Kiosk Landi Lederwaren und Reiseartikel Möbel Nahrungs- und Genussmittel / Lebensmittel Papeterie Parfümerie Schuhe Spielwaren Sportartikel Teppich und Bodenbeläge Textil Uhren/Schmuck/Edelsteine Zoofachhandel Verwandte Berufe Buchhändlerin/Buchhändler EFZ Drogistin/Drogist EFZ Fachfrau/Fachmann Kundendialog EFZ Pharma-Assistentin/Pharma-Assistent EFZ
  • Chefexpertinnen & Chefexperten
    Die Chefexpertinnen und Chefexperten sind für die Planung und Durchführung der betrieblichen Qualifikationsverfahren zuständig. Sie werden in der Regel vom Berufsverband vorgeschlagen und von der Prüfungskommission gewählt. Sie stellen ihr Expertenteam zusammen, erstellen den Prüfungsplan, bestimmen Prüfungsaufgaben und stellen deren Qualität sicher. Detailhandelsassistentinnen und -assistenten EBA Detailhandelsfachfrau und -fachmann EFZ Autoteile-Logistik & Automobil After-Sales Reto Röthlisberger retoroethlisberger@gmx.ch, Tel. 079 605 05 15 Bäckerei/Konditorei/Confiserie / Bäckerei-Confiserie Andrea Wehren andreawehren@bluemail.ch, Tel. 033 744 14 84 Consumer-Electronics Christian Tschirky hifiart@bluewin.ch, christian.tschirky@vsrt-bbz.ch, Tel. 032 654 97 70 Do-it-yourself / DO IT YOURSELF Thomas Ullmann thomas.ullmann@gmx.ch Eisenwaren Bernhard Bigler bernhard-bigler3@bluewin.ch, Tel. 079 394 49 63 Elektrofach Vedat Navruz vedat.navruz@hotmail.com, Tel. 078 898 19 05 Farben Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Fleischwirtschaft Verena Niederhauser-Klötzli verena.kloetzli@sunrise.ch, Tel. 062 961 42 41 Flower Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn Garden Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Haushalt Salome Güdel salome.guedel@outlook.com, Tel. 077 455 18 10 Kiosk Zuständiger Prüfungskanton: St. Gallen Landi Marc Messerli marc.messerli@landizola.ch, Tel. 079 943 83 94 Lederwaren und Reiseartikel Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn Möbel Zuständiger Prüfungskanton: Aargau Musikinstrumente Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Nahrungs- und Genussmittel / Lebensmittel Marcel Mautz mautz@veledes.ch, Tel. 058 911 65 65 Öffentlicher Verkehr Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn Papeterie Nadja Zeller nadja.zeller@bluemail.ch, Tel. 033 655 81 60 Parfümerie Nicole Schaub (ad interim) nicole.schaub@apparfumerie.ch , Tel. 061 985 96 05 Post Stephanie Konrad stephanie.konrad@post.ch, Tel. 076 804 98 94 Schuhe Sandra Schneider sandra.schneider@schuhschweiz.ch, Tel. 061 985 96 00 Spielwaren Martin Bögli tinu.boegli@gmail.com Sportartikel Claudia Groh-Ineichen ccgroh@gmx.ch, Tel. 033 971 30 42 Teppiche und Bodenbeläge Zuständiger Prüfungskanton: Aargau Textil Esther Spiess esther.spiess@aptextil.ch, Tel. 061 500 05 05 Uhren/Schmuck/Edelsteine Zuständiger Prüfungskanton: Solothurn Zoofachhandel Zuständiger Prüfungskanton: St. Gallen Büroassistentin/Büroassistentin EBA Kauffrau/Kaufmann EFZ Automobil-Gewerbe Martin Ackermann martin.ackermann@bluewin.ch, Tel. 032 352 04 00 Bank (Region Bern, Biel, Burgdorf und Langenthal) Patrick Felder patrick.felder@bekb.ch, Tel. 031 722 46 00 Bank (Region Thun und Interlaken) Peter Kobel peter.kobel@aekbank.ch, Tel. 033 227 31 44 Bauen und Wohnen Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Bundesverwaltung Christine Vincent christine.vincent@epa.admin.ch, Tel. 058 463 45 29 Chemie Zuständiger Prüfungskanton: Basel-Stadt Dienstleistung & Verwaltung inkl. Büroassistent/-in EBA Marlise Vögtlin marlise.voegtlin@igkg-be.ch, Tel. 031 311 80 68 Handel Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Hotel-Gastro-Tourismus Sandra Windlin s.windlin@branche-hgt.ch, Tel. 041 392 77 21 Internationale Speditionslogistik Zuständiger Prüfungskanton: Basel-Stadt Marketing & Kommunikation Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Maschinen-, Elektro- und Metallindustrie Tamara Beyeler tamara.beyeler@b-weg-bar.ch, Tel. 079 358 47 28 Nahrungsmittel-Industrie Zuständiger Prüfungskanton: Zürich Notariate Schweiz Evelyne Suter es@wbp-law.ch, Tel. 031 544 13 13 Öffentliche Verwaltung (Gemeinden) Bernhard Jenzer bernhard.jenzer@bwdbern.ch, Tel. 031 330 19 65 Öffentliche Verwaltung (Kanton) Michel Voutat michel.voutat@be.ch, Tel. 031 633 43 70 Öffentlicher Verkehr Anita Rösch anita.roesch@bls.ch, Tel. 058 327 54 56 Privatversicherungen Christa Raddatz-Walter christa.raddatz-walter@baloise.ch, Tel. 058 285 87 83 Reisebüro Zuständiger Prüfungskanton: Zürich santésuisse Sonja Rufer sonja.rufer@bluewin.ch, Tel. 031 332 13 09 Spitäler / Kliniken / Heime Ruth Meier rm.osterfingen@bluewin.ch, Tel. 052 681 25 77 Transport Ralf Mosimann r.mosimann@astag.ch, Tel. 078 689 33 15 Treuhand / Immobilien Angela Guerriero angela.guerriero@previs.ch, Tel. 031 963 03 61 Verwandte Berufe Buchhändlerin/Buchhändler EFZ Christoph Hänni ch_haenni@bluewin.ch, Tel. 032 384 62 94 Drogistin/Drogist EFZ Beat Fehr fehr-beat@bluewin.ch, Tel. 031 701 10 56 Fachfrau/Fachmann Kundendialog EFZ Fabian Gubler fabiangubler@gmx.ch, Tel. 076 578 91 91 Pharma-Assistent/Pharma-Assistentin EFZ Martina Baumgartner martina.baumgartner@mail.ch, Tel. 079 549 12 07
  • Kommissionsmitglieder
    Aktuell repräsentieren folgende Personen die Prüfungskommission: Vertretung des Kaufmännischen Verbandes Bern Sabrina Meier, Stv. Geschäftsleiterin, Kaufmännischer Verband Bern, (Präsidentin) sabrina.meier@kfmv-bern.ch Dominic Huwiler, Voser Treuhand AG Nidau (Vertretung Biel-Seeland), d.huwiler@voser-treuhand.ch Vertretung der Berufsfachschulen Daniel Gobeli, Rektor, Wirtschaftsschule Thun, daniel.gobeli@wst.ch Simon Schranz, Leiter Grundbildung WKS Bern, simon.schranz@wksbern.ch Daniel Stähli, Direktor, BFB Bildung Formation Biel-Bienne, daniel.staehli@bfb-bielbienne.ch Vertretung der Privatschulen: Lukas Kmoch, Mitglied der Geschäftsleitung und Bereichsleiter Berufsbildung und Weiterbildung, Feusi Bern, lukas.kmoch@feusi.ch Vertretung der WMS: Raymond Anliker, Direktor, Bildungszentrum für Wirtschaft und Dienstleistung Bern, raymond.anliker@bwdbern.ch Vertretung der kaufmännischen Branchen: Bernhard Jenzer, Leiter Fachstelle Branche öffentliche Verwaltung Bern, bernhard.jenzer@bwdbern.ch Annette Stoffel, Geschäftsführerin Hotellerie Suisse Berner Oberland, annette.stoffel@ascons.ch Christine Vincent, Leiterin Geschäftsstelle kaufmännische Ausbildungs- und Prüfungsbrache Bundesverwaltung, christine.vincent@epa.admin.ch Marlise Vögtlin, Geschäftsleiterin, IGKG Bern, marlise.voegtlin@igkg-be.ch Vertretung der Detailhandelsbranchen: Rolf Matti, Geschäftsinhaber, Matti Papeterie Spiel und Sport AG Zweisimmen, rolf@intersport-matti.ch René Pauchard, Key Account- und Fleet Manager, Metabo Schweiz Spreitenbach, rene.pauchard@bluewin.ch Vertretung der übrigen Berufe: Adrian Ruprecht, Rektor, Berufsfachschule des Detailhandels Bern, adrian.ruprecht@bsd-bern.ch Mitglieder ohne Stimmrecht: Ernst Heim, Prüfungsleiter, Mittelschul- und Berufsbildungsamt Bern (Vertretung des Kantons Bern) Pierre Schluep, Vizedirektor, BFB Formation Biel-Bienne (Vertretung der regionalen Prüfungsleitungen) In Anlehnung an den Artikel 78 BerV haben die Mitglieder der Prüfungskommission folgende Aufträge: -beaufsichtigen die Prüfungen, -verfügen über die Prüfungsergebnisse, -überprüfen das Anforderungsniveau und die Qualität der Qualifikationsverfahren, -ernennen die Chefexpertinnen und Chefexperten, -ziehen Fachpersonen bei, wenn inhaltliche Fragen zu den Prüfungen zu klären sind und -verfügen Massnahmen nach Artikel 83 Absatz 3.
  • Regionale Prüfungsleitungen
    Die regionalen Prüfungsleitungen sind vor Ort verantwortlich für die Planung, Organisation, Durchführung, Qualität und Auswertung der schulischen Qualifikationsverfahren (für die zugewiesenen Berufsfachschulen) im Rahmen der eidgenössischen und kantonalen Vorgaben. Sie eröffnen im Namen der Prüfungskommission die Prüfungsergebnisse. Region Bern - KV, Buchhandel, Drogisten und Kundendialog (WKS, Feusi, Didac, HSO, Minerva und Stiftung Rossfeld Bern) Markus Gsteiger, Abteilungsleiter Grundbildung Kaufleute, WKS Bern markus.gsteiger@wksbern.ch, Tel. 031 380 30 12 Region Bern - KV (bwd KBS und bwd WMB Bern) Marco Giovannacci, Rektor, bwd KBS Bern marco.giovannacci@bwdbern.ch, Tel. 031 330 19 94 Region Bern - DH und Pharma (bsd Bern) Ursula Stauffacher, Konrektorin, bsd Bern ursula.stauffacher@bsd-bern.ch, Tel. 031 327 61 20 Region Biel-Seeland - KV, DH und Pharma (BFB Biel-Bienne, BWZ Lyss, WMS Biel) Pierre Schluep, Vizedirektor/Leiter Detailhandel/medizinische Berufe, BFB Biel-Bienne pierre.schluep@bfb-bielbienne.ch, Tel. 032 328 30 00 Region Emmental-Oberaargau - KV und DH (bz emme Burgdorf) Nicole Winzeler, Prüfungsleiterin, bz emme Burgdorf nicole.winzeler@bzemme.ch, Tel. 034 461 19 84 Region Interlaken-Oberhasli - KV und DH (bzi Interlaken) Markus Schlegel, Konrektor Abteilung DLC schlegel.markus@bzi.ch, Tel. 033 508 48 14 Region Langenthal - KV und DH (BFSL Langenthal) Martin Kipfer, Prüfungsleiter KG und BM martin.kipfer@bzl.ch, Tel. 062 919 82 70 Region Thun-Oberland - KV und DH (WST Thun, Berntorschule Thun, Noss Spiez, HSO Thun, WMS Thun-Schadau) Jürg Dellenbach, Konrektor Detailhandelsberufe, WST Thun juerg.dellenbach@wst.ch, Tel. 033 225 26 25
  • Termine
    Prüfungsfenster 22. April – 15. Juni 2024 Einsendeschluss Spesenformulare 31. August 2024 Sitzung Prüfungskommission 22. Oktober 2024 Chefexperten-Konferenz/ Weihnachtsapéro 12. November 2024
  • Nützliche Links & Downloads
    Merkblatt Betriebliches QV PDF zum Downloaden Mittelschul- und Berufsbildungsamt (MBA): Bereich Berufliche Grundbildung Link Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) ehemals BBT: Verordnungen der Beruflichen Grundbildung Link Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft: Berufsbildungsgesetz Link Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB): Anmeldung Expertenkurse Link Eidgenössisches Hochschulinstitut für Berufsbildung (EHB): Handbuch für Prüfungsexpertinnen und -experten Link Schweizerische Konferenz der kaufmännischen Ausbildungs- und Prüfungsbranchen Link Bildung Detailhandel Schweiz Link
  • Was ist die PK?
    Die Prüfungskommission verantwortet alle Aufgaben im Zusammenhang mit der Organisation und Durchführung der Qualifikationsverfahren der Berufsbilder aus dem kaufmännischen Bereich, dem Detailhandel und verwandten Berufen im deutschsprachigen Kanton Bern. Es handelt sich um die folgenden Berufe: Büroassistentin/Büroassistent EBA Kauffrau/Kaufmann EFZ Detailhandelsassistentin/Detailhandelsassistent EBA Detailhandelsfachfrau/Detailhandelsfachmann EFZ Buchhändlerin/Buchhändler EFZ Drogistin/Drogist EFZ Fachfrau Kundendialog/Fachmann Kundendialog EFZ Pharma-Assistentin/Pharma-Assistent EFZ Gemäss der kantonalen Verordnung über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerV) obliegt der Prüfungskommission die Beaufsichtigung der Prüfungen, die Einhaltung der formal-juristischen Rahmenbedingungen für die Durchführung der Qualifikationsverfahren, die Verfügung über die Prüfungsergebnisse, die Ernennung der Chefexpertinnen und Chefexperten, Überprüfung des Anforderungsniveaus und die Qualität der Qualifikationsverfahren. Der Kaufmännische Verband Bern ist zentrale Ansprechstelle für die Chefexpertinnen und Chefexperten der betroffenen Berufe bzw. Branchen. Die Oberaufsicht obliegt dem Mittelschul- und Berufsbildungsamt (MBA).
  • Gutschein CHF 150,-
    Als Neumitglied der Sektion Aargau Ost erhalten Sie einen Gutschein im Wert von CHF 150.- für Weiterbildungsangebote ab CHF 1’000.- Besonderheiten des Gutscheins: persönlich, nicht übertragbar, nur einlösbar innerhalb des ersten Mitgliederjahres Weiterbildungsangebote am zB.
  • 10 % Ermässigung
    - Als Mitglied der Sektion Aargau Ost erhalten Sie am Zentrum Bildung - Wirtschaftsschule KV Aargau Ost eine Ermässigung von 10 % - NEU: 10 % Ermässigung gilt für alle Bildungsgänge und Kurse (inklusive zB. FOTO-Kurse) - Voraussetzung: Sie sind bereits KV-Mitglied der Sektion Aargau Ost! Weiterbildungsangebote am zB.

Nützliche Links und Dokumente